FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2016

Atletismo

David Fernández Fernández

Cpto. de España por Clubes - Alcorcón (Madrid), 18 y 19 de junio
1º Clasificado Peso F57 (Medalla de Oro)
1º Clasificado Disco F57 (Medalla de Oro)
Gran Prix Internacional de Atletismo - Berlin (Alemania), 16 y 17 de julio
1º Clasificado Disco F57
2º Clasificado Peso F57
Open Cataluña - Barberña del Vallés (Barcelona), 16 de abril
1º Clasificado Peso F57 (Medalla de Oro)

Francisco San Martín Nemesio

Cpto. de España por Clubes - Alcorcón (Madrid), 18 y 19 de junio
1º Clasificado 400 m. T44 (Medalla de Oro)
4º Clasificado 100 m. T44
5º Clasificado 200 m. T44

Baloncesto en silla de ruedas

Equipo GARMAT AVILÉS

TORNEOS Y AMISTOSOS

Trofeo Villa de Avilés, 29 de octubre

Garmat Avilés, 40 - Mupli Palencia, 44
Garmat Avilés, 38 - MasVisión B Vigo, 44

Torneo Ciudad de Vigo, 5 de noviembre

MasVisión B Vigo, 48 - Garmat Avilés, 46

Liga Nacional FEDMF – XXVI Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2016/2017 - 1ª División Grupo Norte
29/11/16 Burgos Servigest Burgos, 60 - Garmat Avilés, 33
26/11/16 Avilés Garmat Avilés, 51 - MasVisión B Vigo, 62

Billar

VII Campeonato de Asturias Bola 8 - Avilés, 16 de junio
Campeones: Simón Salmerón - Alejandro Carballo
Finalistas: Julián Valdavida - Lucas Morán

Halterofilia Adaptada

Jorge Álvarez Pérez

Campeonato de España – Losar de la Vera (Cáceres), 18 de junio
1ª Clasificado Categoría 97 kgs. (Medalla de Oro)
Copa de España – Madrid, 22 de octubre
1ª Clasificado Categoría 97 kgs. 3ª Clasificado Campeón de Campeones

David Fernández Fernández

Campeonato de España – Losar de la Vera (Cáceres), 18 de junio
1ª Clasificado Categoría 88 kgs. (Medalla de Oro)
Copa de España – Madrid, 22 de octubre
1ª Clasificado Categoría 107 kgs. 5ª Clasificado Campeón de Campeones

Miguel Menéndez González

Campeonato de España – Losar de la Vera (Cáceres), 18 de junio
1ª Clasificado Categoría 80 kgs. (Medalla de Oro)
Copa de España – Madrid, 22 de octubre
1ª Clasificado Categoría 80 kgs. 9ª Clasificado Campeón de Campeones

Miguel Ángel Gutiérrez Suárez

Campeonato de España – Losar de la Vera (Cáceres), 18 de junio
3ª Clasificado Categoría +107 kgs. (Medalla de Bronce)
Copa de España – Madrid, 22 de octubre
2ª Clasificado Categoría +107 kgs. 11ª Clasificado Campeón de Campeones

Natación

Selección Asturiana

Campeonato de España por CCAA – Sabadell - Barcelona, 12 y 13 de marzo

13ª Clasificada

Club Deportivo Mareastur Natación Adaptada

Campeonato de España por Clubes – Valladolid, 18 y 19 de junio

27º Clasificada

Adriana Pérez Álvarez

Campeonato de España AXA Promesas – Valdemoro - Madrid, 30 y 31 de enero
6º Clasificado Categoría Junior (Medalla de Plata)
2º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Plata)
3º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Bronce)
3º 400 Libre – Clase S10 (Medalla de Bronce)
6º 50 Libre – Clase S10

Campeonato de España por CCAA – Sabadell - Barcelona, 12 y 13 de marzo
1º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Oro)
2º 200 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)
2º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Plata)
3º 100 Libre - Clase S10 (Medalla de Bronce)
3º 400 Libre - Clase S10 (Medalla de Bronce)

Campeonato de España por Clubes – Valldolid, 18 y 19 de junio
2º 200 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)
2º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Plata)
2º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Plata)
2º 400 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)

V Open Castilla y Léon – Valladolid, 7 de mayo
1º 100 Braza – Clase SB9
1º 100 Espalda - Clase S10

VI Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 19 y 20 de noviembre
2º 100 Estilos – Clase Multidisability
2º 100 Libre - Clase Multidisability

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
1º 200 Libre - Clase Multidisability
1º 50 Braza - Clase Multidisability
1º 100 Braza - Clase Multidisability
2º 100 Estilos - Clase Multidisability
3º 400 Libre - Clase Multidisability

Sara Olivares Rubio

Campeonato de España AXA Promesas – Valdemoro - Madrid, 30 y 31 de enero
11º Clasificada Categoría Junior (Medalla de Plata)
1º 50 Mariposa – Clase S10 (Medalla de Oro)
6º 100 Libre – Clase S10
8º 50 Libre – Clase S10

Campeonato de España por CCAA – Sabadell - Barcelona, 12 y 13 de marzo
5º 100 Libre – Clase S10
5º 50 Libre – Clase S10

Campeonato de España por Clubes – Valldolid, 18 y 19 de junio
1º 50 Mariposa – Clase S10 (Medalla de Oro)
5º 100 Libre – Clase S10
6º 50 Libre – Clase S10

V Open Castilla y Léon – Valladolid, 7 de mayo
1º 50 Mariposa – Clase S10
1º 100 Mariposa - Clase S10

VI Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 19 y 20 de noviembre
2º 100 Mariposa – Clase Multidisability
3º 50 Mariposa – Clase Multidisability

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
2º 100 Mariposa – Clase Multidisability
2º 200 Mariposa – Clase Multidisability
3º 50 Mariposa – Clase Multidisability
4º 200 Libre - Clase Multidisability
5º 400 Libre - Clase Multidisability

Pablo González Calvo

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
9º 50 Braza – Clase Multidisability
14º 100 Libre – Clase Multidisability
17º 50 Espalda – Clase Multidisability
23º 50 Libre - Clase Multidisability

Sergio Mate Suárez

V Open Castilla y Léon – Valladolid, 7 de mayo
6º 50 Espalda – Clase S3
5º 100 Espalda - Clase S3

VI Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 19 y 20 de noviembre
7º 100 Espalda – Clase Multidisability
12º 50 Espalda – Clase Multidisability

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
6º 200 Espalda – Clase Multidisability
8º 100 Espalda – Clase Multidisability
10º 50 Espalda – Clase Multidisability
13º 100 Libre - Clase Multidisability
19º 50 Libre - Clase Multidisability

Manuel Fernández Barbón

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
2º 200 Braza – Clase Multidisability
3º 100 Braza – Clase Multidisability
6º 50 Braza – Clase Multidisability
16º 50 Libre - Clase Multidisability

Marco Ozaeta Velasco

VI Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 19 y 20 de noviembre
5º 100 Espalda – Clase Multidisability
9º 100 Libre – Clase Multidisability
13º 50 Libre – Clase Multidisability

III Open Mareastur – Oviedo, 17 y 18 de diciembre
2º 200 Mariposa – Clase Multidisability
5º 200 Espalda y 400 Libre – Clase Multidisability
6º 100 Espalda – Clase Multidisability

Paraduatlón

Francisco San Martín Nemesio

Campeonato del Mundo de Duatlón – Avilés, 4 y 5 de junio
8º Clasificado Clase PT4M

Campeonato de Europa de Duatlón – Kalkar (Alemania), 16 de abril
7º Clasificado Clase PT4M

Campeonato de España de Duatlón – Cerdanyola del Vallés (Barcelona), 3 de abril
3º Clasificado Clase PT4M (Medalla de Bronce)

Campeonato España de Duatlón Cross – Almazan (Soria), 9 de julio
2º Clasificado Clase PT4M (Medalla de Plata)

Campeonato España de Triatlón Cross – Almazan (Soria), 10 de julio
3º Clasificado Clase PT4M (Medalla de Bronce)

Piragüismo

XXIII Descenso del Sella Adaptado – Arriondas-Llovio, 31 de julio
Clase A
2º Pablo Calvo – Carlos González
Clase B
3º Juan Pablo Barcia – José Manuel García

Jonás García García

Campeonato del Mundo – Duisburgo (Alemania), 19 de mayo
8ºº Clasificado Clase LTA K1 200 m.

Campeonato de Europa – Moscú 25 de junio
7º Clasificado Clase LTA K1 200 m.

Copa de España – Verducido (Pontevedra) 28 y 29 de mayo
1º Clasificado Clase L3 K1 200 m. (Medalla de Oro)

Snowboard

Victor Manuel González Fernández

Campeonato del Mundo – Les Angles (Francia), 8 y 12 de marzo
5º Clasificado Snwcross – Clase SB-LL1
6º Clasificado Banked Slalom – Clase SB-LL1

Campeonato de España – Baqueira Beret (Lleida) 23 de marzo
1º Clasificado Clase SB-LL1 (Medalla de Oro)
5º Clasificado Open

Tenis

Jose Alberto Álvarez García

Campeonato de España – Almussafes (Valencia) 1 al 3 de abril
Semifinales dobles
Octavos de Final Individuales

Open Caja Rural – Oviedo 28 de mayo
3º Clasificado

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña) 26 al 28 de agosto
Campeón Cuadro Individual de Consolación
Finalista Dobles

Miguel Ángel Alonso Sierra

Open Caja Rural – Oviedo 28 de mayo
6º Clasificado

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña) 26 al 28 de agosto
Semifinalista Cuadro Individual de Consolación
Semifinalista Dobles

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

Campeonato de España Aire Comprimido – Valladolid, 14 de febrero
2º Clasificado Carabina Calibre 22 Tendido R3 (Medalla de Plata)

Campeonato de España Armas Olímpicas – Las Gabias (Granada), 16 de julio
2º Clasificado Carabina Calibre 22 Tendido R3 (Medalla de Plata)

Open Villa de Bilbao – Artxanda (Bilbao), 19 de marzo
Campeón Carabina Calibre 22 Tendido R3

VIII Aniversario del Club Riojano 10.9 – La Rioja, 23 de abril
Campeón Carabina Calibre 22 Tendido R3

XXI Torneo Internacional de Cantabria – Santandar, 18 y 19 de junio
2º Clasificado Carabina Calibre 22 Tendido R3
3º Clasificado Aire

IV Open Club Tiro San Froilán – Lugo (Galicia), 29 de octubre
1º Clasificado Carabina Calibre 22 Tendido R3

I Open Club Ipartiro – Bilbao, 12 de noviembre
1º Clasificado Carabina Calibre 22 Tendido R3