FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2015

Atletismo

David Fernández Fernández

Campeonato de España CCAA – Alfaz de Pi – (Alicante), 7 y 8 de marzo
Campeón Peso F57 (Medalla de Oro)
Campeón Disco F57 (Medalla de Oro)
Campeón Jabalina F57 (Medalla de Oro)
Cpto. de España Absoluto por Clubes - San Javier (Murcia), 20 y 21 de junio
Campeón Peso F57 (Medalla de Oro)
Campeón Disco F57 (Medalla de Oro)
2º Clasificado Jabalina F57 (Medalla de Plata)
Gran Prix Internacional de Atletismo - Grosseto (Italia), 10 y 11 de junio
2º Clasificado Peso F57
2º Clasificado Disco F57

Francisco San Martín Nemesio

Cpto. de España Absoluto por Clubes - San Javier (Murcia), 20 y 21 de junio
1º Clasificado 400 m. T44 (Medalla de Oro)
3º Clasificado 100 m. T44 (Medalla de Bronce)
3º Clasificado 200 m. T44 (Medalla de Bronce)

Baloncesto en silla de ruedas

Equipo GARMAT AVILÉS

Liga Nacional FEDMF – XXVI Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2014/2015 - 1ª División Grupo Norte
11/01/15 Vitoria Zuzenak Vitoria, 77 - Garmat Avilés, 38
31/01/15 Avilés Garmat Avilés, 31 - Abeconsa Basketmi, 79
07/02/15 Burgos Servigest Burgos, 77 - Garmat Avilés, 28
14/02/15 Avilés Garmat Avilés, 50 - Salto Bera Bera, 35
14/03/15 Zamora Orto Tres Cruces, 56 - Garmat Avilés, 37
21/03/15 Avilés Garmat Avilés, 24 - Zuzenak Vitoria, 93
Garmat Avilés: 5º Clasificado

Billar

VI Campeonato de Asturias – Los Campos (Corvera de Asturias), 20 de junio
Cuadro Principal:
Campeón: Jorge Álvarez
Finalista: Domingo Martínez
3º Clasificado: Manuel Santos
Cuadro Consolación:
Campeón: Rocío Martínez
Finalista: Eugenio Miguelañez

Halterofilia Adaptada

Loida Zabala Ollero

Campeonato de España Reus (Tarragona), 30 de mayo
1ª Clasificada Categoría 50 kgs. (Medalla de Oro)
Open Las Américas - México, 26 de abril
1ª Clasificada Categoría 50 kgs.

Jorge Álvarez Pérez

Campeonato de España – Reus (Tarragona), 30 de mayo
1ª Clasificada Categoría 97 kgs. (Medalla de Oro)
3ª Clasificado "Campeón de Campeones"

David Fernández Fernández

Campeonato de España – Reus (Tarragona), 30 de mayo
1ª Clasificado Categoría 88 kgs. (Medalla de Oro)
Copa de España - Madrid, 3 de octubre
1ª Clasificado Open (Medalla de Bronce)

Miguel Menéndez González

Campeonato de España – Reus (Tarragona), 30 de mayo
2ª Clasificado Categoría80 kgs. (Medalla de Plata)

Natación

Selecciéon Asturiana

Campeonato de España por CCAA – Alcorcéon Madrid, 7 y 8 de marzo

13ª Clasificada

Campeonato de España Escolar – Cáceres, 25 y 26 de abril

5ª Clasificada

Club Deportivo Mareastur Natación Adaptada

Campeonato de España por Clubes – Mataró (Barcelona), 6 y 7 de junio

14º Clasificada

Adriana Pérez Álvarez

Campeonato de España AXA Promesas – Valladolid, 24 y 25 de enero
2º Clasificado Categoría Infantil (Medalla de Plata)
1º 50 Braza
1º 100 Libre
2º 200 Libre
2º 100 Braza

Campeonato de España por CCAA – Alcorcéon Madrid, 7 y 8 de marzo
2º 200 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)
3º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Bronce)
3º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Bronce)
5º 100 Libre - Clase S10
6º 50 Libre - Clase S10

Campeonato de España Escolar – Cáceres, 25 y 26 de abril
1º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Oro)
1º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Oro)
2º 50 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)
2º 100 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)

Campeonato de España por Clubes – Mataró (Barcelona), 6 y 7 de junio
2º 200 Libre - Clase S10 (Medalla de Plata)
3º 50 Braza – Clase SB9 (Medalla de Bronce)
3º 100 Braza – Clase SB9 (Medalla de Bronce)
3º 100 Libre - Clase S10 (Medalla de Bronce)
4º 50 Libre - Clase S10

IV Open Castilla y Léon – Valladolid, 9 y 10 de mayo
1º 50 Braza – Clase SB9
2º 200 Libre - Clase S10

Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 28 de noviembre
1º 50 Braza – Clase SB9
2º 100 Libre - Clase S10

II Open Mareastur – Oviedo, 12 y 13 de diciembre
2º 50 Libre - Clase Multidisability
1º 200 Libre - Clase Multidisability
1º 400 Libre - Clase Multidisability
2º 50 Braza - Clase Multidisability
1º 100 Braza - Clase Multidisability

Sara Olivares Rubio

Campeonato de España AXA Promesas – Valladolid, 24 y 25 de enero
14ºClasificada Categoría Junior
6º 100 Espalda
8º 50 Libre
8º 100 Libre

Campeonato de España por CCAA – Alcorcéon Madrid, 7 y 8 de marzo
5º 100 Espalda - Clase S10
8º 50 Libre - Clase S10
8º 100 Libre - Clase S10

Campeonato de España por Clubes – Mataró (Barcelona), 6 y 7 de junio
4º 100 Espalda - Clase S10
6º 100 Libre - Clase S10
9º 50 Libre - Clase S10

IV Open Castilla y Léon – Valladolid, 9 y 10 de mayo
2º 50 Libre - Clase S10
2º 50 Mariposa - Clase S10

Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 28 de noviembre
2º 50 Mariposa - Clase S10
7º 50 Libre - Clase S10

II Open Mareastur – Oviedo, 12 y 13 de diciembre
5º 50 Libre - Clase Multidisability
2º 100 Libre - Clase Multidisability
4º 200 Libre - Clase Multidisability
3º 400 Libre - Clase Multidisability
3º 50 Mariposa - Clase Multidisability

Beatriz Álvarez Valderrama

Campeonato de España por CCAA – Alcorcéon Madrid, 7 y 8 de marzo
2º 200 Libre - Clase S9 (Medalla de Plata)
3º 50 Mariposa - Clase S9 (Medalla de Bronce)
3º 400 Libre - Clase S9 (Medalla de Bronce)

II Open Mareastur – Oviedo, 12 y 13 de diciembre
2º 100 Libre - Clase Multidisability
2º 400 Libre - Clase Multidisability
2º 50 Mariposa - Clase Multidisability

Pablo González Calvo

IV Open Castilla y Léon – Valladolid, 9 y 10 de mayo
2º 50 Espalda – Clase S7
2º 50 Libre – Clase S7

Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 28 de noviembre
23º 50 Libre – Clase S7
17º 100 Libre – Clase S7

II Open Mareastur – Oviedo, 12 y 13 de diciembre
6º 50 Braza - Clase Multidisability
16º 50 Libre - Clase Multidisability
15º 100 Libre - Clase Multidisability
13º 200 Libre - Clase Multidisability
13º 50 Espalda - Clase Multidisability

Sergio Mate Suárez

Campeonato de España AXA Promesas – Valladolid, 24 y 25 de enero
21º Clasificado Categoría Infantil
13º 50 Espalda
15º 100 Libre
16º 50 Libre

Campeonato de España Escolar – Cáceres, 25 y 26 de abril
9º 100 Espalda - Clase S3
9º 100 Libre - Clase S3
12º 50 Espalda - Clase S3
12º 50 Libre - Clase S3

IV Open Castilla y Léon – Valladolid, 9 y 10 de mayo
1º 50 Libre - Clase S3
2º 50 Espalda - Clase S3

Open FMDPC-Fundar – Rivas (Madrid), 28 de noviembre
7º 50 Espalda - Clase S3
5º 100 Espalda - Clase S3

II Open Mareastur – Oviedo, 12 y 13 de diciembre
18º 50 Libre - Clase Multidisability
14º 100 Libre - Clase Multidisability
14º 200 Libre - Clase Multidisability
10º 50 Espalda - Clase Multidisability
7º 100 Espalda - Clase Multidisability

Paraduatlón

Francisco San Martín Nemesio

Campeonato de Europa de Paraduatlón – Alcobendas (Madrid), 25 de abril
4º Clasificado Clase T44

Campeonato España de Duatlón Cross – Castro Urdiales (Cantabria), 10 de octubre
3º Clasificado Clase PT4M (Medalla de Bronce)

Campeonato de España de Paraduatlón – Soria,11 de abril
4º Clasificado Clase PT4M

Campeonato España de Triatlón Cross – Castro Urdiales (Cantabria), 12 de octubre
3º Clasificado Clase PT4M

Héctor González Pérez

Campeonato de Europa de Paraduatlón – Alcobendas (Madrid), 25 de abril
7º Clasificado Clase T4

Campeonato de España de Paraduatlón – Soria, 11 de abril
6º Clasificado Clase PT4M

Piragüismo

XXII Descenso del Sella Adaptado – Arriondas-Llovio, 2 de agosto
Clase A
1º Jonás García – Nora Rey
2º Ernesto Fernández – Alfonso Palacio

Jonás García García

Campeonato del Mundo – Milán ( Italia), 19 al 23 de agosto
11ºº Clasificado Clase LTA K1 200 m.

Campeonato de Europa – Racice (República Checa) 1 al 3 de mayo
5º Clasificado Clase LTA K1 200 m.

Campeonato de España – Verducido (Pontevedra) 10 al 12 de julio
1º Clasificado Clase LTA K1 200 m. (Medalla de Oro)
2º Clasificado Clase LTA K1 500 m. (Medalla de Plata)

Remo

Juan Pablo Barcia Alonso

Cpto. de España de Remoergómetro – Amposta (Tarragona), 31 de enero
Campeón (Medalla de Oro)

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

Campeonato de España Aire – Madrid, 15 de febrero
2º Clasificado Carabina Tendido (Medalla de Plata)

Campeonato de España Calibre 22 – Las Gabias (Granada), 4 de julio
2º Clasificado Carabina Tendido (Medalla de Plata)

Open Villa de Bilbao – Bilbao, 14 de marzo
Campeón Carabina Tendido

Campeonato de Asturias – Trasona, 11 de abril
Campeón Carabina Tendido – Individual y Equipos

XVII Open Int. Vino de Rioja – Prado Salobre (Logroño), 14 de noviembre
2º Clasificado Carabina Tendido