FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2007

Atletismo

Jesús Manuel García García

Campeonato de España, Albacete, 7 de junio

Milla Paralímpica – Mollet del Vallés (Barcelona), 20 de mayo

Manuel Ángel Martínez Rodillo

Campeonato de España, Albacete, 7 de junio

Automovilismo

II Open Ciudad de Oviedo Conducción Adaptada – Oviedo, 10 de Noviembre

Bádminton

Pablo Ramos Montes

Campeonato de España, Huelva, 21 y 22 de mayo
Subcampeón Individuales (Medalla de Plata)
Subcampeón Dobles (Medalla de Plata)

Baloncesto en silla de ruedas

Equipo Cosa Nuesa Avilés – Thor Orto Ibérica

TORNEOS y AMISTOSOS

Liga Nacional FEDMF – XVIII Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2006/2007 - 1ª División Grupo B2
13/01/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 60 – Bera Bera, 12
20/01/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 54 – Unes Sant Feliú, 40
17/02/07 Hospitalet CEM Hospitalet, 52 – Thor Orto Ibérica, 63
18/02/07 Granollers Amiba, 52 – Thor Orto Ibérica, 43
24/02/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 21 – Amiba, 52
04/03/07 Santander Baloncesto Cantabria, 64 – Thor Orto Ibérica, 58
18/03/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 58 – Costa Dorada, 55
31/03/07 Avilés. Thor Orto Ibérica, 52 – Basmi Akasvayu, 37
14/04/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 37 – Mifas Esplais, 43
22/04/07 San Sebastián. Bera Bera 21 - Thor Orto Ibérica, 51
05/05/07 Llobregat Unes Sant Feliú,44 - Thor Orto Ibérica, 50
06/05/07 Reus Costa Dorada, 67 - Thor Orto Ibérica, 43
Thor Orto Ibérica - 4º Clasificado

Liga Nacional FEDMF – XIX Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2007/2008   -  1ª División Grupo B
16/12/07 Avilés Thor Orto Ibérica, 45 – Safemi, 42

Liga Asturiana de Baloncesto en Silla de Ruedas 2007

02/12/07 Avilés Gijón Cosa Nuesa, 33 – Navia Orto Ibérica, 28
14/12/07  Navia Navia Orto Ibérica, 34 - Pola de Lena Thor, 28
19/12/07 Lena Pola de Lena Thor, 38 – Gijón Cosa Nuesa, 36

Ciclismo

José Andrés Blanco Sánchez

Campeonato de España – Sevilla y Jerez de la Frontera, 18 al 20 de mayo

José Emilio Bada Blanco

Campeonato de España – Sevilla y Jerez de la Frontera, 18 al 20 de mayo
3º Prueba de Contrarreloj Handbike (Medalla de Bronce)
3º Prueba en Ruta Handbike (Medalla de Bronce)

Bira a Vizcaya – Varias etapas Provincia de Vizcaya, 29 de abril a 1 de mayo
4º Prueba en Ruta Handbike

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Campeonato de Europa – Varsovia (Polonia), 13 al 18 de Julio

Copa del Mundo – Valencia, 9 al 11 de marzo

Copa del Mundo – Varsovia (Polonia), 19 al 22 de Julio

Campeonato de España 2007

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Alejandro Rodríguez Fernández

Campeonato de España 2007

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Esquí Alpino

Luis Manuel Corujo Ornia

Campeonato de España – Cerler (Huesca), 12 al 15 de marzo

Halterofilia

I Campeonato de Asturias – Oviedo, 1 de Diciembre 

Javier Díaz Suárez

Campeonato de España 2007

3º Categoría 75 Kgs (Medalla de Bronce)

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open “Comunidad de Madrid” – Pinto (Madrid), 20 de mayo
3º Categoría 75 Kgs (14º Open)

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
2º Clasificado 75 Kgs (8º Open)

Miguel Menéndez González

Campeonato de España 2007

2º Categoría 82,5 Kgs (Medalla de Plata)

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open “Comunidad de Madrid” – Pinto (Madrid), 20 de mayo
3º Categoría 82,50 Kgs (13º Open)

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
4º Clasificado 82,5 Kgs (11º Open)

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 15 de Septiembre

4º Categoría 82,50 Kgs (8º Open)

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España 2007

4º Categoría 82,5 Kgs

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
5º Clasificado 82,5 Kgs (10º Open)

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 15 de Septiembre

5º Categoría 82,50 Kgs (10º Open)

Juan Romero Pérez

Campeonato de España 2007

2º Categoría 75 Kgs (Medalla de Plata)

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open “Comunidad de Madrid” – Pinto (Madrid), 20 de mayo
2º Categoría 75 Kgs (10º Open)

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
1º Clasificado 75 Kgs (6º Open)

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 15 de Septiembre

2º Categoría 75 Kgs (4º Open)

Juan Pablo Barcia Alonso

Campeonato de España 2007

1º Categoría 100 Kgs (Medalla de Oro)

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
1º Clasificado 100 Kgs (9º Open)

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 15 de Septiembre

1º Categoría 100 Kgs (9º Open)

Loida Zabala Ollero

Campeonato de Europa – Kavala (Grecia), 7 al 16 de junio
1ª Categoría 48 Kgs – Campeonato Europa Junior (Medalla de Oro)
5ª Categoría 48 Kgs – Campeonato Europa Absoluto

Campeonato de España 2007

1ª Categoría 48 Kgs (Medalla de Oro)

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Open “Comunidad de Madrid” – Pinto (Madrid), 20 de mayo
1ª Categoría 48 Kgs (1ª Open)

Open de Cataluña – Barcelona, 30 de junio
1ª Categoría 48 Kgs (1ª Open)

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 15 de Septiembre

1º Categoría 48 Kgs (1ª Open)

Lodario Ramón Ramón

Campeonato de Europa – Kavala (Grecia), 7 al 16 de junio
Seleccionador Nacional

Natación

Club Deportivo Handisport Oviedo

Campeonato de España por Clubes – Plasencia (Cáceres), 17 y 18 de marzo
10º Equipos

Open Ciudad de Huelva – Huelva, 5 y 6 de mayo
3º Relevo 4x50 mts

Sergio González García

Campeonato de España por Clubes – Plasencia (Cáceres), 17 y 18 de marzo

XI Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 10 de febrero

Open Comunidad de Valencia – Valencia, 17 y 18 de febrero

Open Ciudad de Huelva – Huelva, 5 y 6 de mayo

Campeonato de España por Autonomías – Zaragoza, 7 y 8 de Julio

III Open Ciudad de Oviedo – Oviedo, 24 y 25 de Noviembre

Meeting Internacional de Benicarló – Castellón, 15 y 16 de Diciembre 

Marco Obeso Muñiz

Campeonato de España por Clubes – Plasencia (Cáceres), 17 y 18 de marzo

XI Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 10 de febrero

Open Comunidad de Valencia – Valencia, 17 y 18 de febrero

Open Ciudad de Huelva – Huelva, 5 y 6 de mayo

Open Verano Comunidad Valenciana – Castellón, 23 y 24 de junio

Campeonato de España por Autonomías – Zaragoza, 7 y 8 de Julio 

III Open Ciudad de Oviedo – Oviedo, 24 y 25 de Noviembre 

Meeting Internacional de Benicarló – Castellón, 15 y 16 de Diciembre 

Francisco Javier Solís Pérez

Campeonato de España por Clubes – Plasencia (Cáceres), 17 y 18 de marzo

Campeonato de España por Autonomías – Zaragoza, 7 y 8 de Julio 

III Open Ciudad de Oviedo – Oviedo, 24 y 25 de Noviembre 

Gonzalo Alonso Pérez

XI Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 10 de febrero

III Open Ciudad de Oviedo – Oviedo, 24 y 25 de Noviembre 

Pedro Novoa Fernández

XI Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 10 de febrero

Juan José Revollar Pacheco

Open Ciudad de Huelva – Huelva, 5 y 6 de mayo

Manuel Fernández-Barbón Fernández

III Open Ciudad de Oviedo – Oviedo, 24 y 25 de Noviembre 

Meeting Internacional de Benicarló – Castellón, 15 y 16 de Diciembre 

Piragüismo

I Campeonato de Asturias – Embalse de Trasona, 27 de Julio 

200 mts      

500 mts       

XIV Descenso del Sella – Arriondas-Llovio, 29 de Julio

Clase A            

Clase B            

Tenis

Selección Asturiana

Campeonato de España Autonomías – Logroño, 12 al 14 de Octubre

Iván Da Silva Sánchez

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 8 al 10 de junio
Campeón Individuales Cuadro Principal
Campeón Dobles

Open La Rioja  – Logroño, 19 al 22 de Julio
Campeón Individuales Cuadro Principal
Finalista Dobles

José Alberto Alvarez García

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 8 al 10 de junio
Finalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Campeón Dobles

Open La Rioja  – Logroño, 19 al 22 de Julio
Finalista Individuales Segundo Cuadro
Finalista Dobles

Open Caja Duero  – Miranda de Ebro (Burgos), 10 al 12 de Agosto
Cuartos de Final Individuales Cuadro Principal
Semifinalista Dobles

Aladino Pandiella Montes

Open La Rioja  – Logroño, 19 al 22 de Julio
Semifinalista Individuales Segundo Cuadro
Octavos de Final Dobles

Open Mar de Aragón – Caspe (Zaragoza), 3 al 5 de Agosto
Cuartos de Final Individuales Segundo Cuadro
Semifinalista Dobles

Open Ciudad de Ferrol–Ferrol (La Coruña), 31 de Agosto al 2 de Septiembre
Finalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Cuartos de Final Dobles

Jesús Méndez Bobes

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 8 al 10 de junio
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Semifinalista Dobles

Open La Rioja  – Logroño, 19 al 22 de Julio
Semifinalista Individuales Consolación Segundo Cuadro

Open Mar de Aragón – Caspe (Zaragoza), 3 al 5 de Agosto
Cuartos de Final Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartos de Final Dobles

Open Ciudad de Ferrol–Ferrol (La Coruña), 31 de Agosto al 2 de Septiembre
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Semifinalista Dobles

Eduardo Llano Martínez

Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 8 al 10 de junio
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Semifinalista Dobles

Open La Rioja  – Logroño, 19 al 22 de Julio
Cuartos de Final Individuales Consolación Segundo Cuadro
Octavos de Final Dobles

Open Caja Duero  – Miranda de Ebro (Burgos), 10 al 12 de Agosto
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Cuartos de Final Dobles

Open Isla de Tenerife  – Santa Cruz de Tenerife, 9 al 11 de Noviembre
Cuartos de Final Individuales Cuadro Principal
Semifinalista Dobles

Tenis de mesa

Selección Asturiana

XIII Copa de S.M. Rey – Sabadell (Barcelona), 30 de junio y 1 de julio
3ª Clasificada (Medalla de Bronce)

Campeonato de España por Autonomías – Sabadell, 30 de Junio y 1 de Julio
3ª Clasificada (Medalla de Bronce)

Club Deportivo Cosa Nuesa

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
4º Equipos Pie
8º Equipos Silla

Miguel Angel Valle Villanueva

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
3º Individuales Clase 10 (Medalla de Bronce)
4º Equipos Pie
Cuartofinalista Dobles

XIII Copa de S.M. Rey – Sabadell (Barcelona), 30 de junio y 1 de julio
1º Clasificado (Medalla de Oro)

Campeonato España por Autonomías (Absoluto) – Getafe, 22 y 23 de Septiembre
7º Clasificado

VI Torneo Internacional “Marcos del Torniello” (Absoluto) – Castrillón, 9 de Septiembre
5º Clasificado

Campeonato Asturias 3ª (Absoluto) – Avilés, 3 de Noviembre
3º Clasificado (Medalla de Bronce)

I Open Zuzenak – Vitoria, 1 de Diciembre
2º Clasificado

 

José Eduardo Blanco García

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
4º Individuales Clase 8
4º Equipos Pie
Cuartofinalista Dobles

Christian Tomás Bazán Infestas

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
Primera Fase Individuales Clase 10
4º Equipos Pie

I Campeonato de Asturias – Piedras Blancas, 7 de Julio
3º Clasificado (Medalla de Bronce) 

I Open Zuzenak – Vitoria, 1 de Diciembre
10º Clasificado

 

Ignacio Robles López

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
1º Individuales Clase 2 (Medalla de Oro)
Primera Fase Equipos Silla
Primera Fase Dobles

Open Internacional de Dublín – Dublín (Irlanda), 9 al 22 de Abril
Primera Fase Individuales

I Campeonato de Asturias – Piedras Blancas, 7 de Julio
1º Clasificado (Medalla de Oro) 

Copa Tango – Buenos Aires (Argentina), 1 al 5 de Noviembre
Primera Fase Individuales

Atlantic´s Cup – Mar del Plata (Argentina), 7 al 11 de Noviembre
4º Clasificado Individuales
Finalista Equipos

I Open Zuzenak – Vitoria, 1 de Diciembre
7º Clasificado

Arturo Gancedo Loy

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
Primera Fase Individuales Clase 3
Primera Fase Equipos Silla
Primera Fase Dobles

XIII Copa de S.M. Rey – Sabadell (Barcelona), 30 de junio y 1 de julio
5º Clasificado

I Campeonato de Asturias – Piedras Blancas, 7 de Julio
2º Clasificado (Medalla de Plata) 

I Open Zuzenak – Vitoria, 1 de Diciembre
4º Clasificado

 

Domingo Vior Pérez

Campeonato de España – Suances (Cantabria), 11 al 13 de mayo
Primera Fase Individuales Clase 4
Primera Fase Equipos Silla
Primera Fase Dobles

I Open Zuzenak – Vitoria, 1 de Diciembre
8º Clasificado

 

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

Campeonato de Europa – Suhl (Alemania), 24 al 27 de Julio

XXIII Campeonato de España Aire – Oviedo, 28 y 29 de abril

XXIII Campeonato de España Calibre 22 – Vitoria, 16 y 17 de junio

Open Internacional de Croacia – Zagreb (Croacia), 1 al 3 de junio

Open Internacional de Eslovaquia – Bratislava y Vistuk, 24 al 26 de Agosto