FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2006

Atletismo

Jesús Manuel García García

Campeonato de España, Avilés, 1 de julio

Campeonato de Asturias al Aire Libre – Oviedo, 24 y 26 de junio

Carrera Behobia – San Sebastián, 11 de noviembre

Automovilismo

Open Ciudad de Oviedo de Conducción Adaptada - Oviedo, 18 de noviembre

Bádminton

Pablo Ramos Montes

Campeonato de España – Gijón, 27 y 28 de mayo
Finalista Individuales (Medalla de Plata)
Campeón Dobles (Medalla de Oro)

Baloncesto en silla de ruedas
Equipo Cosa Nuesa Avilés

Equipo Cosa Nuesa Avilés – Thor Orto Ibérica

Torneos y Amistosos

XI Trofeo San Mateo – Oviedo, 23 de septiembre
Thor Orto Ibérica, 34 – Bera Bera San Sebastián, 6

XII Trofeo San Agustín – Villa de Avilés – Avilés, 24 de septiembre
Thor Orto Ibérica, 52 – Bera Bera San Sebastián, 30

IV Trofeo de Navidad Ayto. de Llanera – Lugo de Llanera, 23 de diciembre
Thor Orto Ibérica, 53 – Mupli Palencia, 23

Liga Nacional FEDMF – XVII Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2005/2006 - 1ª División Grupo B1
15/01/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 24 – Basketmi Ferrol, 62
28/01/06 Telde Sureste Gran Canaria, 54 – Thor Orto Ibérica, 34
04/02/06 Bilbao Zuharrak Bilbao, 75 – Thor Orto Ibérica, 41
11/02/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 48 – AMA Alcorcón, 37
18/02/06 Getafe Getafe, 69 – Thor Orto Ibérica, 41
25/02/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 46 – Ademi Tenerife, 32
04/03/06 Burgos Montur Cid Burgos, 66 – Thor Orto Ibérica, 29
18/03/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 54 – Baloncesto Cantabria, 49
26/03/06 Palencia Mupli Palencia, 30 – Thor Orto Ibérica, 65
08/04/06 Ferrol Basketmi Ferrol, 62 – Thor Orto Ibérica, 43
22/04/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 44 – Sureste Gran Canaria, 72
THOR ORTO IBÉRICA - 8º Clasificado

Liga Nacional FEDMF – XVIII Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2006/2007 - 1ª División Grupo B2
14/10/06 Avilés. Thor Orto Ibérica, 47 – CEM Hospitalet, 25
18/11/06 Avilés Thor Orto Ibérica, 38 - Baloncesto Cantabria, 40
16/12/06 Playa de Aro Basmi Akasvayu, 58 - Thor Orto Ibérica, 46
17/12/06 Castelló. C.B. Mifas-Esplais, 50 - Thor Orto Ibérica, 42

IV Liga Asturiana de Baloncesto en silla de ruedas

04/11/06 Avilés. Avilés, 34 – Gijón, 41
11/11/06 Gijón Gijón, 31 – Llanera, 18
25/12/06 Llanera Llanera, 30 - Avilés, 31

Clasificación:

  • 1º. Gijón
  • 2º. Avilés
  • 3º. Llanera

Ciclismo

José Emilio Bada Blanco

Campeonato de España – Huevar (Sevilla), 17 y 18 de junio
3º Prueba en Ruta Handbike (Medalla de Bronce)

II Criterium Ciclista Comunidad Valenciana – Vall D´Uixo, 23 de julio
5º Clasificado

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Campeonato del Mundo – Turín (Italia), 28 de septiembre al 8 de octubre

Campeonato de España 2006

Alejandro Rodríguez Fernández

Cpto. de España 2006

Halterofilia adaptada

Javier Díaz Suárez

Cpto. de España 2006

Miguel Menéndez González

Cpto. de España 2006

Aladino Pandiella Montes

Cpto. de España 2006

Juan Romero Pérez

Cpto. de España 2006

Juan Pablo García Alonso

Cpto. de España 2006

Lodario Ramón Ramón

Campeonato del Mundo – Busan (Corea del Sur), 1 al 11 de mayo
Seleccionador Nacional

Natación

Sergio González García

Campeonato de España Absoluto – Alcorcón (Madrid), 22 y 23 de julio

Campeonato de España por Clubes – Arona (Tenerife), 4 y 5 de marzo

X Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 11 de febrero

Open de Natación Adaptada de Elche – Elche (Alicante), 27 y 28 de mayo

II Open “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 2 y 3 de diciembre

Marco Obeso Muñiz

Campeonato de España Absoluto – Alcorcón (Madrid), 22 y 23 de julio

Campeonato de España por Clubes – Arona (Tenerife), 4 y 5 de marzo

X Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 11 de febrero

Open de Natación Adaptada de Elche – Elche (Alicante), 27 y 28 de mayo

II Open “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 2 y 3 de diciembre

Francisco Javier Solís Pérez

Campeonato de España Absoluto – Alcorcón (Madrid), 22 y 23 de julio

II Open “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 2 y 3 de diciembre

Gonzalo Alonso Pérez

Campeonato de España Absoluto – Alcorcón (Madrid), 22 y 23 de julio

X Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 11 de febrero

II Open “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 2 y 3 de diciembre

Piragüismo

XIII Descenso del Sella - Arriondas-Llovio, 30 de julio

Clase A

Jonás García – Rodrigo Hortal -
José Andrés Blanco – Faustino García -

Clase B

Maite Pérez – Juan Ramón Fernández -

Tenis

Selección Asturiana

Campeonato de España por Autonomías – Cambre (La Coruña), 12 al 14 de mayo
3ª Clasificada (Medalla de Bronce)

Iván Da Silva Sánchez

Open Comunidad Valenciana – Almussafes (Valencia), 28 al 30 de abril
Campeón Individuales Cuadro Principal
Campeón Dobles

Campeonato de Cataluña – Terrassa (Barcelona), 26 al 28 de mayo
Campeón Individuales Cuadro Principal
Finalista Dobles

Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 9 al 11 de junio
Finalista Individuales Cuadro Principal
Finalista Dobles

José Alberto Alvarez García

Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 9 al 11 de junio
Finalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Cuartofinalista Dobles

Trofeo Ciudad de Huesca – Huesca, 23 al 25 de junio
Cuartofinalista Individuales Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 13 al 16 de julio
Campeón Individuales Segundo Cuadro
Semifinalista Dobles

Open de Miranda de Ebro – Miranda de Ebro (Burgos), 11 al 13 de agosto
Semifinalista Individuales Cuadro Principal
Finalista Dobles

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 1 al 3 de septiembre
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Cuartofinalista Dobles

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 28 de septiembre al 1 de octubre
Campeón Individuales Consolación Cuadro Principal
Octavofinalista Dobles

Aladino Pandiella Montes

Open Comunidad Valenciana – Almussafes (Valencia), 28 al 30 de abril
Semifinales Individuales Segundo Cuadro
Campeón Dobles

Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 9 al 11 de junio
Semifinalista Individuales Segundo Cuadro
Finalista Dobles

Trofeo Ciudad de Huesca – Huesca, 23 al 25 de junio
Finalista Individuales Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 13 al 16 de julio
Semifinalista Individuales Segundo Cuadro
Semifinalista Dobles

Open de Miranda de Ebro – Miranda de Ebro (Burgos), 11 al 13 de agosto
Campeón Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 1 al 3 de septiembre
Finalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Finalista Dobles

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 28 de septiembre al 1 de octubre
Semifinalista Individuales Consolación Cuadro Principal
Cuartofinalista Dobles

Jesús Méndez Bobes

Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 9 al 11 de junio
Finalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 13 al 16 de julio
Cuartofinalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 1 al 3 de septiembre
Semifinalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Eduardo Llano Martínez

Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 9 al 11 de junio
Cuartofinalista Individuales Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Trofeo Ciudad de Huesca – Huesca, 23 al 25 de junio
Finalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 13 al 16 de julio
Semifinalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open de Miranda de Ebro – Miranda de Ebro (Burgos), 11 al 13 de agosto
Semifinalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 1 al 3 de septiembre
Finalista Individuales Consolación Segundo Cuadro
Cuartofinalista Dobles

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 28 de septiembre al 1 de octubre
Cuartofinalista Individuales Segundo Cuadro
Octavofinalista Dobles

Tenis de mesa

Selección Asturiana

XII Copa de S.M. Rey – Zaragoza, 24 y 25 de junio
5ª Clasificada

Club Deportivo Cosa Nuesa

Open de Zaragoza – Zaragoza, 1 y 2 de abril

Clasificatorio Campeonato de España Equipos Silla–Vitoria, 20 y 21 de mayo
5º Equipos Silla

Campeonato de España – Sevilla, 14 al 16 de julio
4º Equipos Pie

II Trofeo BBK – Amorebieta (Vizcaya), 4 y 5 de noviembre
Campeón Equipos Pie
Primera Fase Equipos Silla

Miguel Ángel Valle Villanueva

Campeonato de España – Sevilla, 14 al 16 de julio

Open de Zaragoza - Zaragoza, 1 y 2 de abril

XII Copa de S.M. Rey – Zaragoza, 24 y 25 de junio
3º Clasificado (Medalla de Bronce)

II Trofeo BBK – Amorebieta (Vizcaya), 4 y 5 de noviembre
Campeón Equipos Pie
Campeón Individuales

José Eduardo Blanco García

Campeonato de España – Sevilla, 14 al 16 de julio

XII Copa de S.M. Rey – Zaragoza, 24 y 25 de junio
11º Clasificado

David Alonso López

Campeonato de España – Sevilla, 14 al 16 de julio

Open de Zaragoza - Zaragoza, 1 y 2 de abril

II Trofeo BBK – Amorebieta (Vizcaya), 4 y 5 de noviembre
Campeón Equipos Pie
Campeón Individuales

Ignacio Robles López

Open de Zaragoza - Zaragoza, 1 y 2 de abril

XII Copa de S.M. Rey – Zaragoza, 24 y 25 de junio
6º Clasificado

Open Internacional de Panazol – Limoges (Francia), 14 al 16 de abril

II Trofeo BBK – Amorebieta (Vizcaya), 4 y 5 de noviembre
Primera Fase Equipos Silla
Subcampeón Individuales

Arturo Gancedo Loy

XII Copa de S.M. Rey – Zaragoza, 24 y 25 de junio
7º Clasificado

Open de Zaragoza - Zaragoza, 1 y 2 de abril

II Trofeo BBK – Amorebieta (Vizcaya), 4 y 5 de noviembre
Primera Fase Equipos Silla
Cuartofinalista Individuales

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

Campeonatos del Mundo – Sargans (Suiza), 12 al 24 de julio

XXII Campeonato de España Calibre 22– Oviedo, 6 y 7 de mayo

XXII Campeonato de España Aire – Arteixo (La Coruña), 1 y 2 de julio

XII Trofeo Intern. Hessen Bokal – Bad Orb (Alemania), 18 al 20 de mayo

Campeonato de Asturias Absoluto (Integrado) – Oviedo, 29 de julio