FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2005

Atletismo

Jesús Manuel García García

Campeonato de España – Leganés (Madrid), 3 de julio
3º Clasificado 100 Mts. (Medalla de Bronce)
3º Clasificado 400 Mts. (Medalla de Bronce)
4º Clasificado 200 Mts.

Bádminton

Pablo Ramos Montes

Campeonato del Mundo – Tipei (China), 27 de octubre al 1 de noviembre
9º Individuales
4º Dobles

Campeonato de España – Sevilla, 20 y 21 de mayo
Semifinalista Individuales (Medalla de Bronce)
Finalista Dobles (Medalla de Plata)

Baloncesto en silla de ruedas
Equipo Cosa Nuesa Avilés

Selección Asturiana

Partido amistoso – Gijón, 17 de diciembre
Selección Asturiana, 46 - Selección APD Portugal, 56

Equipo Cosa Nuesa Avilés – Thor Orto Ibérica

Torneos y amistosos

II Trofeo de Navidad Ayto. de Llanera – Lugo de Llanera, 9 de enero
Cosa Nuesa, 40 – Basketmi Ferrol, 38

X Trofeo San Mateo – Oviedo, 17 de septiembre
Thor Orto Ibérica, 44 – Mupli Palencia, 39

XI Trofeo San Agustín – Villa de Avilés – Avilés, 22 de octubre
Thor Orto Ibérica, 50 – Basketmi Ferrol, 42

Trofeo Ciudad de Palencia – Palencia, 30 de octubre
Mupli Palencia, 38 - Thor Orto Ibérica, 39

III Trofeo de Navidad Ayto. de Llanera – Lugo de Llanera, 23 de diciembre
Thor Orto Ibérica, 53 – Baloncesto Cantabria, 26

Liga Nacional FEDMF – XVI Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2004/2005 - 1ª División Grupo B4
15/01/05 Avilés Cosa Nuesa, 29 – AMA Alcorcón, 44
23/01/05 Cáceres Fecami Cáceres, 36 – Cosa Nuesa, 39
30/01/05 Avilés Cosa Nuesa, 24 – Basketmi Ferrol, 45
05/02/05 Alcobendas Fundal Alcobendas, 36 – Cosa Nuesa, 32
19/02/05 Vitoria Zuzenak Vitoria, 72 – Cosa Nuesa, 27
05/03/05 Avilés Cosa Nuesa, 20 – Lantana Ciudad Real, 0 (J.U.)
12/03/05 Palencia Mupli Palencia, 28 - Cosa Nuesa, 52
19/03/05 Avilés Cosa Nuesa, 30 – Valle Camargo, 38
02/04/05 Alcorcón AMA Alcorcón, 42 – Cosa Nuesa, 35
09/04/05 Avilés Cosa Nuesa, 35 – Fecami Cáceres, 32
10/04/05 Avilés Cosa Nuesa, 31 – Mupli Palencia, 27
17/04/05 Ferrol Basketmi Ferrol, 69 – Cosa Nuesa, 41
23/04/05 Avilés Cosa Nuesa, 51 – Fundal Alcobendas, 21
Clasificación Final: 6º Puesto

Liga Nacional FEDMF – XVII Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2005/2006 - 1ª División Grupo B1
05/11/05 Avilés. Thor Orto Ibérica, 53 – Zuharrak Bilbao, 72
12/11/05 Alcorcón AMA Alcorcón, 55 – Thor Orto Ibérica, 42
20/11/05 Avilés Thor Orto Ibérica, 43 – Getafe, 48
26/11/05 Tenerife Ademi Tenerife, 40 – Thor Orto Ibérica, 39
03/12/05 Avilés Thor Orto Ibérica, 21 – Montur Cid Burgos, 53
10/12/05 Muriedas Baloncesto Cantabria, 24 – Thor Orto Ibérica, 52
18/12/05 Avilés Thor Orto Ibérica, 41 – Mupli Palencia, 30

Ciclismo

José Andrés Blanco Sánchez

Campeonato de España – Villarrobledo (Albacete), 17 al 19 de junio

VII Criterium Zuzenak Open Gobierno Vasco – Álava, 25 de junio

2º Puesto - Open

II Criterium Ciclismo Adaptado–Urnieta (Guipúzcoa), 17 y 18 de septiembre
1º Puesto Clase LC3 – 5º Open

Olegario Iglesias Bermúdez

Vuelta a Vizcaya – Vizcaya, del 30 de abril al 2 de mayo
11º Puesto - Open

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Campeonato de Europa – Madrid, 2 al 9 de diciembre

Juegos Mundiales “Tributo a la Paz”–Río de Janeiro, 17 al 24 de septiembre

Clasificación Final Copa del Mundo 2005
(relacionadas pruebas a continuación)

Campeonato de España 2005

Alejandro Rodríguez Fernández

Campeonato de España 2005

Esquí

Luis Manuel Corujo Ornia

Campeonato de España Esquí Alpino – Baqueira-Beret (Lérida), 21 al 24 de febrero

Halterofilia Adaptada

Javier Díaz Suárez

Campeonato de España 2005
1º Categoría 75 Kgs (Medalla de Oro)

José Ramón Fernández González

III Open “Villa de Madrid” – Madrid, 10 de julio
1º Clasificado 100 Kgs – 13º Open

Miguel Menéndez González

Campeonato de España 2005
1º Categoría 90 Kgs (Medalla de Oro)

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España 2005
2º Categoría 82,5 Kgs (Medalla de Plata)

Juan Romero Pérez

Campeonato de España 2005
2º Categoría 67,5 Kgs (Medalla de Plata)

Juan Pablo Barcia Alonso

Campeonato de España 2005
3º Categoría 82,5 Kgs (Medalla de Bronce)

Natación

Club Deportivo Handisport Oviedo

Campeonato de España Absoluto – Córdoba, 16 y 17 de julio

Sergio González García

Open Comunidad Valenciana – Onda (Castellón), 5 y 6 de marzo

Campeonato de España Absoluto – Córdoba, 16 y 17 de julio

IV Meeting Internacional Benicarló – Benicarló (Castellón), 17 y 18 de diciembre

Marco Obeso Muñiz

Open Comunidad Valenciana – Onda (Castellón), 5 y 6 de marzo

Campeonato de España Absoluto – Córdoba, 16 y 17 de julio

IV Meeting Internacional Benicarló – Benicarló (Castellón), 17 y 18 de diciembre

Francisco Javier Solís Pérez

Campeonato de España Absoluto – Córdoba, 16 y 17 de julio

Piragüismo

XII Descenso del Sella – Arriondas-Llovio, 31 de julio

  • Clase A
  • Clase B
  • Tenis

    Selección Asturiana

    Campeonato de España por Autonomías – Madrid, 14 y 15 de octubre
    2ª Clasificada (Medalla de Plata)

    Iván Da Silva Sánchez

    Campeonato de España – Cambre (La Coruña), 12 al 15 de mayo
    Semifinales Individuales Cuadro Principal (Medalla de Bronce)
    Semifinales Dobles (Medalla de Bronce)

    Copa de España 2005
    Varias pruebas durante todo el año

    Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 29 de abril al 1 de mayo
    Campeón Individuales Cuadro Principal
    Subcampeón Dobles

    IV Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 10 al 12 de junio
    Campeón Individuales Cuadro Principal
    Campeón Dobles

    Open de Cataluña – Tarrasa (Barcelona), 1 al 3 de julio
    Campeón Individuales Cuadro Principal
    Campeón Dobles

    Open de La Rioja – Logroño, 14 al 17 de julio
    Campeón Individuales Cuadro Principal
    Campeón Dobles

    V Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 2 al 4 de septiembre
    Campeón Individuales Cuadro Principal
    Campeón Dobles
    Master Nacional de Tenis en silla de ruedas – Madrid

    I Master Exhibición El Espinar – El Espinar (Segovia), 4 y 5 de agosto
    Campeón Individuales

    Girona Costa Brava Open 2005 – Girona, 29 de septiembre al 2 de octubre
    Cuartos de Final Individuales Cuadro Principal
    Campeón Dobles Segundo Cuadro

    José Alberto Alvarez García

    Campeonato de España – Cambre (La Coruña), 12 al 15 de mayo
    Subcampeón Individuales Segundo Cuadro (Medalla de Plata)
    Octavos de Final Dobles

    IV Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 10 al 12 de junio
    Campeón Individuales Segundo Cuadro
    Campeón Dobles

    Open de La Rioja – Logroño, 14 al 17 de julio
    Campeón Individuales Consolación Segundo Cuadro
    Cuartofinalista Dobles

    V Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 2 al 4 de septiembre
    Subcampeón Individuales Segundo Cuadro
    Semifinalista Dobles

    Girona Costa Brava Open 2005 – Girona, 29 de septiembre al 2 de octubre
    Cuartos de Final Individuales Segundo Cuadro
    Octavos de Final Dobles Segundo Cuadro

    Aladino Pandiella Montes

    Campeonato de España – Cambre (La Coruña), 12 al 15 de mayo
    Cuartos de Final Individuales Segundo Cuadro
    Octavos de Final Dobles

    Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 29 de abril al 1 de mayo
    Semifinales Individuales Segundo Cuadro
    Cuartos de Final Dobles

    IV Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 10 al 12 de junio
    Cuartos de Final Individuales Segundo Cuadro (Campeón Consolación)
    Subcampeón Dobles

    Open de La Rioja – Logroño, 14 al 17 de julio
    Subcampeón Individuales Segundo Cuadro
    Cuartofinalista Dobles

    V Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 2 al 4 de septiembre
    Semifinalista Individuales Segundo Cuadro
    Semifinalista Dobles

    Girona Costa Brava Open 2005 – Girona, 29 de septiembre al 2 de octubre
    Octavos de Final Individuales Segundo Cuadro (Semifinales Consolación)
    Cuartos de Final Dobles Segundo Cuadro

    Tenis de mesa

    Selección asturiana

    XI Copa de S.M. Rey – Avilés, 18 y 19 de junio
    2ª Clasificada (Medalla de Plata)

    Club Deportivo Cosa Nuesa

    III Trofeo Ciudad de Zaragoza – Zaragoza, 5 y 6 de marzo
    Campeón Equipos

    David Alonso – Trofeo Mejor Jugador

    Campeonato de España – Sant Cugat del Vallés (Barcelona), 22 al 24 de abril
    Subcampeón Equipos (Medalla de Plata)

    Miguel Angel Valle Villanueva

    Campeonato de Europa – Jesolo (Italia), 15 al 26 de septiembre
    Octavos de Final Equipos
    Primera Ronda Individuales

    Campeonato de España – Sant Cugat del Vallés (Barcelona), 22 al 24 de abril
    Tercero Dobles (Medalla de Bronce)
    Tercero Individuales (Medalla de Bronce)

    XI Copa de S.M. Rey – Avilés, 18 y 19 de junio
    Campeón Individual Pie (Medalla de Oro)

    Open Internacional de Italia – Jesolo (Italia), 4 y 5 de junio
    Cuarto Equipos (Clase 10)
    Tercero Individuales (Clase 10)

    José Eduardo Blanco García

    Campeonato de España – Sant Cugat del Vallés (Barcelona), 22 al 24 de abril
    Primera Ronda Individuales

    XI Copa de S.M. Rey – Avilés, 18 y 19 de junio
    6º Clasificado Individual Pie

    Open Internacional de Italia – Jesolo (Italia), 4 y 5 de junio
    Cuarto Equipos (Clase 8)
    Cuarto Individuales (Clase 8)

    David Alonso López

    Campeonato de Europa – Jesolo (Italia), 15 al 26 de septiembre
    Dobles
    Individuales

    Campeonato de España – Sant Cugat del Vallés (Barcelona), 22 al 24 de abril
    Tercero Dobles (Medalla de Bronce)
    Octavos de Final Individuales

    Open Internacional de Italia – Jesolo (Italia), 4 y 5 de junio
    Cuarto Equipos (Clase 8)
    Tercero Individuales (Clase 8)

    Ignacio Robles López

    Campeonato de Europa – Jesolo (Italia), 15 al 26 de septiembre
    Primera Ronda Equipos
    Primera Ronda Individuales

    Campeonato de España – Sant Cugat del Vallés (Barcelona), 22 al 24 de abril
    Subcampeón Individuales Clase 1-2 (Medalla de Plata)

    XI Copa de S.M. Rey – Avilés, 18 y 19 de junio
    5º Clasificado Individual Silla

    Open Internacional de Italia – Jesolo (Italia), 4 y 5 de junio
    Cuarto Equipos (Clase 2)
    Cuarto Individuales (Clase 2)

    Tiro Olímpico

    José Luis Martínez Sierra

    Campeonato de Europa – Wroclaw (Polonia), 3 al 9 de julio

    XXI Campeonato de España – Varias pruebas

    Campeón Trofeo Luis Salgado - Pistola

    XI Trofeo Internacional Hessen Bokal (Alemania) – 12 al 15 de mayo

    Campeonato de Asturias Absoluto (Integrado) – Oviedo, 30 de julio

    Campeón por Equipos (Club Principado de Tiro Olímpico)

    Campeonato de Asturias Pistola Libre (Integrado) – Oviedo, 11 de septiembre
    3º Individuales

    Campeón por Equipos (Club Principado de Tiro Olímpico)