FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2004

Baloncesto en silla de ruedas
Equipo Cosa Nuesa Avilés

Torneos y amistosos

X Trofeo San Agustín – Avilés, 29 de agosto
Cosa Nuesa, 39 – Mupli Palencia, 37

IX Trofeo San Mateo – Oviedo, 18 de septiembre
Cosa Nuesa, 26 - Mupli Palencia, 38

Trofeo Diputación de Palencia – Aguilar de Campoo, 9 y 10 de octubre
Semifinales Cosa Nuesa, 25 – APD Oporto, 46
3º y 4º Puesto Cosa Nuesa, 38 – C.B. Alcobendas, 34

Trofeo Ciudad de Ferrol – Ferrol, Oviedo, 7 de noviembre
Basketmi Ferrol, 46 - Cosa Nuesa, 38

Liga Nacional FEDMF – XV Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2003/2004 - 1ª División Grupo B4
11/01/04 Avilés Cosa Nuesa, 35 – AMA Alcorcón, 42
18/01/04 Ferrol Basketmi Ferrol, 41 - Cosa Nuesa, 38
25/01/04 Avilés Cosa Nuesa, 38 – Valle Camargo, 41
31/01/04 Burgos Montur Cid Burgos, 79 - Cosa Nuesa, 33
08/02/04 Avilés Cosa Nuesa, 55 – Mupli Palencia, 39
14/02/04 Alcorcón AMA Alcorcón, 51 - Cosa Nuesa, 32
22/02/04 Avilés Cosa Nuesa, 33 - Basketmi Ferrol, 42
Cosa Nuesa - 5º Clasificado

Liga Nacional FEDMF – XVI Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2004/2005 - 1ª División Grupo B4
20/11/04 Avilés Cosa Nuesa, 20 – Zuzenak Vitoria, 71
27/11/04 Ciudad Real Lantana, 61 – Cosa Nuesa, 17
18/12/04 Santander Valle Camargo, 60 – Cosa Nuesa, 29

Ciclismo

José Andrés Blanco Sánchez

Seis Horas de Euskadi – San Sebastián, 31 de enero
Campeón por Equipos

Campeonato de Cataluña – Barcelona, 4 de abril
Subcampeón LC3

I Open Internacional Ciudad de Sevilla – Sevilla, 26 y 27 de junio
Subcampeón LC3

Campeonato de España – Coslada (Madrid), 9 al 11 de julio
2º Prueba en Ruta (Medalla de Plata)
2º Contrarreloj (Medalla de Plata)
2º Pista – 1 Kilómetro (Medalla de Plata)
2º Pista – Persecución (Medalla de Plata)

Criterium Zuzenak – Vitoria, 24 de julio
2º Clasificado Clase LC3

Juegos Paralímpicos de Atenas – 17 al 29 de septiembre
Seleccionador Nacional

Olegario Iglesias Bermúdez

Campeonato de España – Coslada (Madrid), 9 al 11 de julio
10º Prueba en Ruta
7º Contrarreloj

Campeonato de Cataluña – Barcelona, 4 de abril
4º Clasificado LC1

I Open Internacional Ciudad de Sevilla – Sevilla, 26 y 27 de junio
5º Clasificado LC1

Juan Carlos Laje García

Campeonato de España – Coslada (Madrid), 9 al 11 de julio
11º Prueba en Ruta
11º Contrarreloj

Campeonato de Cataluña – Barcelona, 4 de abril
5º Clasificado LC1

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Juegos Paralímpicos de Atenas – 17 al 29 de septiembre
18º Florete Clase A
Cuartofinalista Equipos Florete
10º Sable Clase A
6º Equipos Sable

Clasificación Final Copa del Mundo 2004
(relacionadas pruebas a continuación)

Copa del Mundo – Leganés (Madrid), 5 al 7 de marzo
20º Sable Clase A
18º Espada Clase A

Copa del Mundo – Lonato (Italia), 21 al 23 de mayo
10º Sable Clase A
10º Espada Clase A

Copa del Mundo – Varsovia (Polonia), 23 al 25 de julio
13º Sable Clase A
22º Florete Clase A

Campeonato de España 2004

Incluye el cómputo de las pruebas de:

V Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 28 y 29 de febrero

II Trofeo “Villa de Madrid” – Madrid, 3 y 4 de abril

Open Comunidad Valenciana – Valencia, 15 y 16 de mayo

Open Ciudad de Sevilla – Sevilla, 5 y 6 de junio

Campeonato de Cataluña – Barcelona, 10 y 11 de julio

Open Comunidad Valenciana – Valencia, 11 y 12 de diciembre
Prueba puntuable para el Campeonato de España 2005

Alejandro Rodríguez Fernández

Juegos Paralímpicos de Atenas – 17 al 29 de septiembre

Clasificación Final Copa del Mundo 2004
(relacionadas pruebas a continuación)

Campeonato de España 2004

Incluye el cómputo de las pruebas de:

V Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 28 y 29 de febrero

II Trofeo “Villa de Madrid” – Madrid, 3 y 4 de abril

Open Comunidad Valenciana – Valencia, 15 y 16 de mayo

Open Ciudad de Sevilla – Sevilla, 5 y 6 de junio

Campeonato de Cataluña – Barcelona, 10 y 11 de julio

Open Comunidad Valenciana – Valencia, 11 y 12 de diciembre
Prueba puntuable para el Campeonato de España 2005

Francisco Javier Alonso Paniceres

Juegos Paralímpicos de Atenas – 17 al 29 de septiembre
Seleccionador Nacional

Esquí

Luis Manuel Corujo Ornia

Campeonato de España de Esquí – Pas de la Casa (Andorra), 1 al 4 de marzo

Halterofilia Adaptada

Javier Díaz Suárez

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
2º Categoría 67,5 kgs (Medalla de Plata)

VIII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 9 de octubre
3º Clasificado - Open

II Trofeo “Villa de Madrid” – Madrid, 4 de abril
6º Clasificado - Open

José Ramón Fernández González

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
1º Categoría 90 kgs (Medalla de Oro)

VIII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 9 de octubre
5º Clasificado - Open

Miguel Menéndez González

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
3º Categoría 90 kgs (Medalla de Bronce)

II Trofeo “Villa de Madrid” – Madrid, 4 de abril
12º Clasificado – Open

VIII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 9 de octubre
7º Clasificado - Open

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
2º Categoría 82,5 kgs (Medalla de Plata)

Juan Romero Pérez

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
4º Categoría 67,5 kgs

VIII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 9 de octubre
6º Clasificado - Open

Francisco Galán García

Campeonato de España – Igualada (Barcelona), 22 de mayo
1º Categoría 75 kgs (Medalla de Oro)

Lodario Ramón Ramón

Juegos Paralímpicos de Atenas – 17 al 29 de septiembre
Seleccionador Nacional

Natación

Sergio González García

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 14 de febrero
2º 50 mts Espalda – Clase S-3
2º 100 mts Espalda – Clase S-3

Campeonato de España Absoluto – Sabadell (Barcelona), 17 y 18 de abril
4º 200 mts Libres – Clase S-3
6º 50 mts Espalda – Clase S-3

Open Internacional de Berlín – Berlín (Alemania), 29 y 30 de mayo
6º 200 mts Libres – Clase S-3
7º 50 mts Libres – Clase S-3
2º 100 mts Espalda – Clase S-3
6º 150 mts Estilos – Clase S-3

Marco Obeso Muñiz

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 14 de febrero
5º 50 mts Libres – Clase S-7
4º 100 mts Libres – Clase S-7

Open Internacional de Berlín – Berlín (Alemania), 29 y 30 de mayo
8º 50 mts Libres – Clase S-7
9º 100 mts Libres – Clase S-7
7º 200 mts Libres – Clase S-7
8º 50 mts Espalda – Clase S-7
8º 50 mts Braza – Clase S-7

Francisco Javier Solís Pérez

Open Comunidad de Madrid – Coslada (Madrid), 14 de febrero
3º 50 mts Libres – Clase S-8
3º 100 mts Libres – Clase S-8

Campeonato de España Absoluto – Sabadell (Barcelona), 17 y 18 de abril
5º 100 mts Libres – Clase S-8
5º 50 mts Libres – Clase S-8

Piragüismo

XI Descenso del Sella – Arriondas-Llovio, 1 de agosto

Tenis

Selección Asturiana

Campeonato de España por Autonomías–Cambre (La Coruña), 8 al 11 de abril
2ª Clasificada (Medalla de Plata)

Iván Da Silva Sánchez

Campeonato de España – Oviedo, 10 al 13 de junio
Campeón Individuales Cuadro Principal (Medalla de Oro)
Subcampeón Dobles (Medalla de Plata)

Copa de España 2004 – Varias pruebas durante todo el año
Campeón

Spanish Open–Abierto Internacional Figueras – Figueras, 25 al 28 de marzo
Campeón Individuales - Segundo Cuadro
Segunda Ronda Dobles – Cuadro Principal

III Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 28 al 30 de mayo
Campeón Individuales Cuadro Principal
Campeón Dobles

Open de Cataluña – Tarrasa (Barcelona), 2 al 4 de julio
Campeón Individuales Cuadro Principal
Campeón Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 16 al 18 de julio
Campeón Individuales Cuadro Principal
Campeón Dobles

IV Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 3 al 5 de septiembre
Campeón Individuales
Campeón Dobles

II Open Ciudad de Lleida – Lleida, 22 al 24 de octubre
Campeón Individuales

Master Nacional de Tenis en silla de ruedas – Madrid, 17 al 19 de diciembre
Campeón

José Alberto Alvarez García

Campeonato de España – Oviedo, 10 al 13 de junio
Semifinalista Individuales Segundo Cuadro (Medalla de Bronce)
Primera Ronda Dobles

IV Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 3 al 5 de septiembre
Cuartos de Final Individuales (Campeón Consolación)
Cuartos de Final Dobles

I Trofeo Villa de Gijón – Gijón, 30 y 31 de octubre
6º Clasificado Individuales
Subcampeón Dobles

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España – Oviedo, 10 al 13 de junio
Primera Ronda Individuales Cuadro Principal (Semifinales Consolación)
Primera Ronda Dobles

Spanish Open–Abierto Internacional Figueras – Figueras, 25 al 28 de marzo
Semifinales Individuales – Consolación Tercer Cuadro
Primera Ronda Dobles – Segundo Cuadro

III Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 28 al 30 de mayo
Subcampeón Individuales Segundo Cuadro
Cuartos de Final Dobles

Open de La Rioja – Logroño, 16 al 18 de julio
Semifinalista Individuales Segundo Cuadro
Cuartos de Final Dobles

IV Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 3 al 5 de septiembre
Cuartos de Final Individuales (Semifinales Consolación)
Cuartos de Final Dobles

Tenis de mesa

Selección Asturiana

Copa de S.M. Rey – Sevilla, 19 y 20 de junio
3ª Clasificada (Medalla de Bronce)

Club Deportivo Cosa Nuesa

Torneo Clasificatorio Campeonato de España – Vitoria, 27 y 28 de marzo
3º Puesto – Clasificado para el Campeonato de España

Campeonato de España Equipos – Brunete (Madrid), 16 al 18 de abril
2º Puesto (Medalla de Plata)

Miguel Angel Valle Villanueva

Campeonato de España – Brunete (Madrid), 16 al 18 de abril
Cuartos de Final Dobles
Cuartos de Final Individuales

Copa de S.M. Rey – Sevilla, 19 y 20 de junio
2º Clasificado Individuales (Medalla de Plata)

Campeonato de Asturias Absoluto de Tercera – Avilés, 3 de enero
Campeón Individuales

Trofeo Integrado Parque de Invierno–Barakaldo (Vizcaya), 26 de diciembre
5º Clasificado Open

José Eduardo Blanco García

Campeonato de España – Brunete (Madrid), 16 al 18 de abril
Cuartos de Final Dobles
Octavos de Final Individuales

Copa de S.M. Rey – Sevilla, 19 y 20 de junio
Cuartos de Final Individuales

David Alonso López

Campeonato de España – Brunete (Madrid), 16 al 18 de abril
Cuartos de Final Dobles
Octavos de Final Individuales

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

XX Campeonato de España – Oviedo, 21 al 23 de mayo

Campeón del Trofeo “Luis Salgado”

X Open Internacional Hessenpokal – Bad Ord (Alemania), 13 al 15 de mayo

Open Gobierno Vasco – Vitoria, 31 de julio y 1 de agosto

José Luis Fernández Rubio

XX Campeonato de España – Oviedo, 21 al 23 de mayo
10º Pistola Aire