FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2003

Baloncesto en silla de ruedas
Equipo Cosa Nuesa Avilés

Torneos y amistosos

I Torneo Internacional “Ciudad de Palencia”, 7 y 8 de junio
Cosa Nuesa: 4º Clasificado
Semifinal: C.B. Alcalá, 54 – Cosa Nuesa, 40
3º y 4º Puesto: AP Oporto, 62 – Cosa Nuesa, 29

IX Trofeo San Agustín – Avilés, 30 de agosto
Cosa Nuesa, 40 – Mupli Palencia, 29

VIII Trofeo San Mateo – Oviedo, 27 de septiembre
Cosa Nuesa, 39 - Basketmi Ferrol, 33

Trofeo “Ciudad de Santander” – Santander, 18 y 19 de octubre
Cuadrangular de partidos de 20 minutos (Cosa Nuesa 4º Clasificado):

I Trofeo “Ciudad de Ferrol” – Ferrol, 9 de noviembre
Basketmi Ferrol, 38 – Cosa Nuesa, 49

Trofeo “3-D” – Avilés, 3 de diciembre
Difac, 32 – Cosa Nuesa, 34

I Trofeo de Navidad Ayto de Llanera – Lugo de Llanera, 20 de diciembre
Cosa Nuesa, 37 - Selección Española Femenina, 35

Liga Nacional FEDMF – XIV Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2002/2003 - 2ª División Grupo Primero
12/01/03 Ferrol Amfiv Ferrol, 41 - Cosa Nuesa, 39
02/02/03 Palencia Mupli Palencia, 45 – Cosa Nuesa, 39
09/02/03 Avilés Cosa Nuesa, 34 – Amfiv Ferrol, 38
02/03/03 Avilés Cosa Nuesa, 25 – Mupli Palencia, 47
09/03/03 Avilés Cosa Nuesa, 25 – Amfiv Ferrol, 36
30/03/03 Palencia Mupli Palencia, 42 – Cosa Nuesa, 40
13/04/03 Ferrol Amfiv Ferrol, 35 – Cosa Nuesa, 24
Cosa Nuesa - 3º Clasificado

Liga Nacional FEDMF – XV Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2003/2004 - 1ª División Grupo B4
22/11/03 Camargo Valle Camargo, 43 - Cosa Nuesa, 33
30/11/03 Avilés Cosa Nuesa, 19 – Montur Cid Burgos, 56
13/12/03 Palencia Mupli Palencia, 49 – Cosa Nuesa, 35

Juan Ignacio Álvarez Bedia

Campeonato de Europa Femenino – Hamburgo, del 20 al 23 de febrero
Seleccionador Nacional – España 5ª Clasificada

I Torneo Internacional Ciudad de Oviedo – Oviedo, 17 y 18 de mayo
Seleccionador Nacional – España 2ª Clasificada

Campeonato de Europa Absoluto – Sassari (Italia), del 24 al 29 de junio Seleccionador Nacional – España 6ª Clasificada

Ciclismo

José Andrés Blanco Sánchez

Campeonato de Europa – Praga y Teplice (República Checa), 14 al 21 de septiembre

Campeonato de España – Valencia, 25 al 27 de julio
2º Prueba en Ruta (Medalla de Plata)

VII Vuelta a Vizcaya – Provincia de Vizcaya, del 1 al 4 de mayo
2º Clasificado Clase LC3

VII Reunión Paralímpica – Basauri (Vizcaya), 24 de mayo
2º Clasificado Prueba Open

IV Criterium de Ciclismo Adaptado “Zuzenak” – Vitoria, 21 de junio
2º Clasificado Clase LC3

Olegario Iglesias Bermúdez

Campeonato de España – Valencia, 25 al 27 de julio

VII Vuelta a Vizcaya – Provincia de Vizcaya, del 1 al 4 de mayo
5º Clasificado Clase LC1

IV Criterium de Ciclismo Adaptado “Zuzenak” – Vitoria, 21 de junio
5º Clasificado Clase LC1

Juan Carlos Laje García

Campeonato de España – Valencia, 25 al 27 de julio

VII Vuelta a Vizcaya – Provincia de Vizcaya, del 1 al 4 de mayo
4º Clasificado Clase LC1

IV Criterium de Ciclismo Adaptado “Zuzenak” – Vitoria, 21 de junio
6º Clasificado Clase LC1

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Campeonato de Europa – París, 2 al 6 de julio

Copa del Mundo – Sevilla, 6 al 9 de marzo

Copa del Mundo – Lonato (Italia), 24 y 25 de mayo

Copa del Mundo – Varsovia (Polonia), 26 y 27 de julio

Copa del Mundo – Atlanta (Estados Unidos), 19 al 21 de septiembre

Copa del Mundo – Budapest (Hungría), 28 al 30 de noviembre

Campeonato de España 2003

Alejandro Rodríguez Fernández

Campeonato de España 2003

Halterofilia Adaptada

Javier Díaz Suárez

Campeonato de España – La Coruña, 5 y 6 de julio
1º Categoría 75 kgs (Medalla de Oro)

Trofeo Villa de Madrid – Madrid, 27 de abril
3º Clasificado - Open

VII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 27 de septiembre
5º Clasificado - Open

José Ramón Fernández González

Campeonato de España – La Coruña, 5 y 6 de julio
3º Categoría 100 kgs (Medalla de Bronce)

Trofeo Villa de Madrid – Madrid, 27 de abril
6º Clasificado - Open

VII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 27 de septiembre
6º Clasificado - Open

Miguel Menéndez González

Campeonato de España – La Coruña, 5 y 6 de julio
4º Categoría 82,5 kgs

Trofeo Villa de Madrid – Madrid, 27 de abril
9º Clasificado – Open (Mención Especial Tetraplejia)

VII Trofeo “San Mateo – Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 27 de septiembre
7º Clasificado - Open

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España – La Coruña, 5 y 6 de julio
2º Categoría 82,5 kgs (Medalla de Plata)

Lodario Ramón Ramón

Campeonato de Europa Absoluto – Priestany (Eslovaquia), del 28 de julio al 3 de agosto
Seleccionador Nacional – Medalla de Bronce (Ruth Aguilar)
4º Puesto (José Luis Permuy)

Natación

Sergio González García

VIII Open Comunidad de Madrid – Coslada, 22 de febrero
1º 100 mts Espalda y 100 mts Libres – Clase S-3

Campeonato de España de Invierno – San Sebastián, 22 y 23 de marzo
4º 200 mts Libres – Clase S-3
5º 50 mts Espalda – Clase S-3

Campeonato de España Absoluto – Albolote (Granada), 5 y 6 de julio
4º 200 mts Libres – Clase S-3
7º 50 mts Espalda – Clase S-3

Marco Obeso Muñiz

VIII Open Comunidad de Madrid – Coslada, 22 de febrero
1º 100 mts Espalda – Clase S-7
4º 50 mts Libres – Clase S-7

Campeonato de España de Invierno – San Sebastián, 22 y 23 de marzo
7º 100 mts Libres – Clase S-7
8º 50 mts Libres – Clase S-7

Campeonato de España Absoluto – Albolote (Granada), 5 y 6 de julio
9º 100 mts Libres – Clase S-7
9º 50 mts Libres – Clase S-7

Francisco Javier Solís Pérez

VIII Open Comunidad de Madrid – Coslada, 22 de febrero
3º 50 mts Libres – Clase S-8
3º 100 mts Libres – Clase S-8

Campeonato de España de Invierno – San Sebastián, 22 y 23 de marzo
6º 100 mts Libres – Clase S-8
6º 50 mts Libres – Clase S-8

Campeonato de España Absoluto – Albolote (Granada), 5 y 6 de julio
6º 100 mts Libres – Clase S-8
7º 50 mts Libres – Clase S-8

Piragüismo

X Descenso del Sella – Arriondas-Llovio, 3 de agosto

Tenis

Selección Asturiana

Campeonato de España por Autonomías – Oviedo, 6 al 8 de diciembre
4ª Clasificada

Iván Da Silva Sánchez

Campeonato de España – Madrid, 24 al 27 de julio
Subcampeón Individuales (Medalla de Plata)
Campeón Dobles (Medalla de Oro)

Open Biel-Biene Indors – Zurich (Suiza), 14 al 16 de marzo
Subcampeón Individuales y Dobles

XIII Campeonato Open de Cataluña – Tarrasa (Barcelona), 1 al 4 de mayo
Campeón Individuales y Dobles

Open de Chequia – Praga, 15 al 18 de mayo
Semifinalista Individuales y Dobles

II Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 27 al 29 de junio
Campeón Individuales
Finalista Dobles

III Open La Rioja – Logroño, 11 al 13 de julio
Campeón Individuales y Dobles

X Open Antwep – Schoten (Bélgica), 13 al 17 de agosto
Campeón Individuales
Semifinalista Dobles

III Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 5 al 7 de septiembre
Semifinalista Individuales
Finalista Dobles

II Open Ciudad de Cáceres – Cáceres, 19 al 21 de septiembre
Campeón Individuales y Dobles

Open Figueras – Figueras (Gerona), 3 al 5 de octubre
Campeón Individuales y Dobles

Copa de España 2003 – Varias pruebas
Campeón

Master Nacional de Tenis en silla de ruedas – Sevilla, 20 y 21 de diciembre
Campeón

José Alberto Alvarez García

Campeonato de España – Madrid, 24 al 27 de julio
Octavos de Final Individuales
Semifinales Dobles (Medalla de Bronce)

II Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 27 al 29 de junio
Primera Ronda Individuales – Semifinalista Consolación
Cuartos de Final Dobles

III Open La Rioja – Logroño, 11 al 13 de julio
Octavos de Final Individuales
Cuartos de Final Dobles

III Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 5 al 7 de septiembre
Primera Ronda Individuales (Semifinalista Consolación)
Semifinalista Dobles

Aladino Pandiella Montes

Campeonato de España – Madrid, 24 al 27 de julio
Primera Ronda Individuales – Semifinalista Consolación
Semifinales Dobles (Medalla de Bronce)

XIII Campeonato Open de Cataluña – Tarrasa (Barcelona), 1 al 4 de mayo
Octavos de Final Individual
Primera Ronda Dobles

II Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 27 al 29 de junio
Octavos de Final Individuales – Finalista Consolación
Cuartos de Final Dobles

III Open La Rioja – Logroño, 11 al 13 de julio
Primera Ronda Individuales – Semifinalista Consolación
Cuartos de Final Dobles

III Open Ciudad de Ferrol – Ferrol (La Coruña), 5 al 7 de septiembre
Cuartos de Final Individuales
Semifinalista Dobles

II Open Ciudad de Cáceres – Cáceres, 19 al 21 de septiembre
Primera Ronda Individuales - Campeón Consolación
Cuartos de Final Dobles

Open Figueras – Figueras (Gerona), 3 al 5 de octubre
Primera Ronda Individuales (Cuartos de Final Consolación)

Tenis de mesa

Club Deportivo Cosa Nuesa

Torneo Clasificatorio Campeonato de España – Zaragoza, 12 y 13 de abril
3º Puesto – Clasificados para el Campeonato de España

Campeonato de España Equipos – Murcia, 6 al 8 de junio
7º Puesto

I Open “Fundación Integración”–Granollers (Barcelona), 25 y 26 de octubre
Campeón Equipos

Miguel Angel Valle Villanueva

Campeonato de España de Tenis de Mesa – Murcia, 6 al 8 de junio
3º Clasificado Dobles (Medalla de Bronce)
Cuartofinalista Individuales

Open Internacional de La Coruña – La Coruña, 14 al 17 de julio
Octavos de Final Individuales – Clase 10
5º Clasificado Equipos – Clase 10

I Open “Fundación Integración”–Granollers (Barcelona), 25 y 26 de octubre
Subcampeón Individuales

X Open Integrado de Bilbao - Bilbao, 27 de diciembre
Campeón Individuales

José Eduardo Blanco García

Campeonato de España de Tenis de Mesa – Murcia, 6 al 8 de junio
3º Clasificado Dobles (Medalla de Bronce)
Octavos de Final Individuales

Open Internacional de La Coruña – La Coruña, 14 al 17 de julio
3º Clasificado Equipos – Clase 8
Octavos de Final Individuales – Clase 8

I Open “Fundación Integración”–Granollers (Barcelona), 25 y 26 de octubre
Primera Ronda Individuales

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

XIX Campeonato de España – Sevilla, 19 y 20 de julio

Campeonato de Asturias Absoluto – Oviedo, 6 de julio

Campeonato de Asturias Absoluto – Oviedo, 7 de septiembre

XI Trofeo Zuzenak – Vitoria, 25 y 26 de octubre