FEDEMA

Resultados Deportivos - Memoria 2002

Baloncesto en silla de ruedas
Equipos Cosa Nuesa Avilés y Cusara-Vetusta

Torneos y amistosos

I Trofeo Guardo (Palencia) – 1 de mayo
Mupli Palencia, 30 – Cusara Vetusta, 38

Torneo Astorga – Astorga (León), 16 de agosto
Cusara Vetusta, 20 – Cosa Nuesa Avilés, 23

VIII Torneo San Agustín – Avilés, 24 de agosto
Cosa Nuesa Avilés, 28 – Mupli Palencia, 59

VII Torneo San Mateo – Oviedo, 28 de septiembre
Cusara Vetusta, 46 – Mupli Palencia, 35

VII Trofeo Zuzenak – Vitoria, 23 y 24 de noviembre
Semifinales Zuzenak Vitoria, 65 – Cosa Nuesa Avilés, 39
3º y 4º Puesto Zuharrak Bilbao, 53 – Cosa Nuesa Avilés, 38

Liga Nacional FEDMF – XIV Trofeo Fundación ONCE

Temporada 2002/2003 - 2ª División Grupo Primero
15/12/2002, Avilés. Cosa Nuesa, 50 – Mupli Palencia, 25

Juan Ignacio Álvarez Bedia

Campeonato de Europa Absoluto – Amsterdam (Holanda), 18 al 22 de febrero
Seleccionador Nacional – España 6ª Clasificada

Campeonato de Europa Sub-22 – Franckfurt (Alemania), 23 al 27 de septiembre
Seleccionador Nacional – España 5ª Clasificada

Torneo Intern. “Ciudad de Zaragoza” – Zaragoza, 28 y 29 de septiembre
Seleccionador Nacional – España Campeona

Ciclismo

José Andrés Blanco Sánchez

Campeonato de España – Sevilla, 5 al 7 de julio
2º Prueba en Ruta
2º Contrarreloj

VI Vuelta a Vizcaya – Vizcaya, 27 de abril al 1 de mayo
2º General Clase LC-3

V Reunión Paralímpica de Basauri – Basauri (Vizcaya), 19 de mayo
2º General Open

Campeonato del Mundo – Zurich y Neuchatel (Suiza), 3 al 9 de septiembre
4º Pista (1 km contrarreloj)
6º Pista (3 km persecución)
5º Contrarreloj
6º Prueba en Ruta

Ruta Lhasa – Katmandú (Nepal) – 16 de agosto al 8 de septiembre
Primer discapacitado en realizar esta ruta en bicicleta de montaña

Olegario Iglesias Bermúdez

Campeonato de España – Sevilla, 5 al 7 de julio
4º Prueba en Pista
3º Contrarreloj

VI Vuelta a Vizcaya – Vizcaya, 27 de abril al 1 de mayo
4º General Clase LC-1

Esgrima

Jesús Antonio Fernández González

Copa del Mundo – Sevilla, 15 al 17 de marzo
5º Sable Clase A

Campeonato de España 2002
Incluye el cómputo de las pruebas de:

Campeonato de Cataluña – C.A.R. Sant Cugat, 6 y 7 de abril
Open Comunidad Valenciana – Valencia, 8 de junio
III Trofeo Ciudad de Oviedo – Oviedo, 19 y 20 de octubre

Alejandro Rodríguez Fernández

Campeonato de España 2002

Incluye el cómputo de las pruebas de:

Halterofilia Adaptada

Javier Díaz Suárez

Campeonato de España – Valencia, 13 y 14 de julio
2º Categoría 75 kgs.

VI Trofeo “San Mateo” – Oviedo, 7 de septiembre
3º Clasificado Open

Ignacio Robles López

Campeonato de España – Valencia, 13 y 14 de julio
2º Categoría 67,5 kgs – Campeón Categoría Tetrapléjicos

José Ramón Fernández González

VI Trofeo “San Mateo” – Oviedo, 7 de septiembre
5º Clasificado Open

Lodario Ramón Ramón

Campeonato del Mundo – Kuala Lumpur (Malasia), 23 al 29 de agosto
Seleccionador Nacional Absoluto

Natación

Sergio González García

Campeonato de España de Invierno – Madrid, 22 al 24 de marzo
4º 100 Mts Espalda Clase S-3
6º 200 Mts Libres Clase S-3

Marco Obeso Muñiz

Campeonato de España de Invierno – Madrid, 22 al 24 de marzo
5º 100 Mts Espalda Clase S-7
6º 50 Mts Espalda Clase S-7

Francisco Javier Solís Pérez

XXXIII Campeonato España Absoluto – Almendralejo (Badajoz), 26 al 28 de julio
6º 50 Mts Libres Clase S-8 (8º en el Open Internacional de Verano)
5º 100 Mts Libres Clase S-8 (7º en el Open Internacional de Verano)

Piragüismo

IX Descenso del Sella – Arriondas-Llovio, 28 de julio

Clase A: José Andrés Blanco – Faustino García - 2º puesto

Tenis

Iván Da Silva Sánchez

Open de Polonia – Plock (Polonia), 22 al 26 de mayo
1º Individuales
Finalista Dobles

Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 22 y 23 de junio
1º Individuales

Campeonato de España – Madrid, 12 al 14 de julio
1º Individuales
1º Dobles

II Open La Rioja – Logroño, 26 al 28 de julio
1º Individuales
Semifinalista Dobles

Open de Amberes – Amberes (Bélgica), 14 al 18 de agosto
Primera Ronda Individuales
Semifinalista Dobles

Open Campeonato de Cataluña – Tarrasa, 11 al 13 de septiembre
1º Individuales
Finalista Dobles

VI Master Nacional – Sevilla, 13 al 15 de diciembre
Campeón

II Copa de España – Varias Pruebas
Campeón

III Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 6 al 8 de diciembre
Por Comunidades Autónomas: Asturias Campeona

José Alberto Alvarez García

Campeonato de España – Madrid, 12 al 14 de julio
Segunda Ronda Individuales

II Open del Ferrol – Ferrol (La Coruña), 30 de Agosto a 1 de septiembre
Cuartos de Final Individuales
Semifinalista Dobles

Open Campeonato de Cataluña – Tarrasa, 11 al 13 de septiembre
Cuartos de Final Individuales
Semifinalista Dobles

III Trofeo “Ciudad de Oviedo” – Oviedo, 6 al 8 de Diciembre
Por Comunidades Autónomas: Asturias Campeona

Aladino Pandiella Montes

II Open Comunidad Valenciana – Valencia, 10 al 12 de mayo
Segunda Ronda Individuales

Open Comunidad de Madrid – Pinto (Madrid), 22 y 23 de junio
Primera Ronda Individuales (Finalista Cuadro Consolación)

II Open del Ferrol – Ferrol (La Coruña), 30 de agosto a 1 de septiembre
Primera Ronda Individuales (Finalista Cuadro Consolación)
Semifinalista Dobles

Open Campeonato de Cataluña – Tarrasa, 11 al 13 de septiembre
Primera Ronda Individuales (Cuartos de Final Cuadro Consolación)
Semifinalista Dobles

Tenis de mesa

Equipo FEDEMA-Asturias

Clasificatorio Campeonato de España – Leganés (Madrid), 13 y 14 de abril
Equipo Pie: Miguel Angel Valle Villanueva y José Eduardo Blanco García
2º Clasificados

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Equipo Pie: Miguel Angel Valle Villanueva y José Eduardo Blanco García
6º Clasificados

I Open Ciudad de Barcelona – C.A.R. Sant Cugat, 15 de junio
Equipo Pie: Miguel Angel Valle Villanueva y José Eduardo Blanco García
Finalistas

Miguel Angel Valle Villanueva

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Cuartos de Final Individual Pie
Cuartos de Final Dobles Pie

I Open Ciudad de Barcelona – C.A.R. Sant Cugat, 15 de junio
Campeón Individual Pie

Cpto de Asturias de 3ª Categoria (Integrado) – Avilés, 21 de diciembre
Campeón Individual

José Eduardo Blanco García

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Octavos de Final Individual Pie
Cuartos de Final Dobles Pie

I Open Ciudad de Barcelona – C.A.R. Sant Cugat, 15 de junio
Cuarto Individual Pie

Aladino Pandiella Montes

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Primera Ronda Individual Silla

José Manuel Corros Gómez

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Primera Ronda Individual Silla

Ignacio Robles López

XXXII Campeonato de España – Avilés, 17 al 19 de mayo
Primera Ronda Individual Silla

Tiro Olímpico

José Luis Martínez Sierra

Campeonato del Mundo – Seúl (Corea), 8 al 14 de julio
20º Pistola Deportiva
19º Pistola Libre
31º Pistola Aire

XVIII Campeonato de España – La Rioja, 27 y 28 de abril
2º Pistola Deportiva
2º Pistola Libre
2º Pistola Aire

Campeonato de Asturias Integrado – Oviedo, 25 y 26 de mayo
4º Pistola Libre

III Open Internacional de Cataluña – Barcelona, 14 y 15 de septiembre
2º Pistola Aire
3º Pistola Libre

X Open Gobierno Vasco – Vitoria, 26 y 27 de octubre
1º Pistola Cómputo Final